Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 20.08.2019, 01:58

Главная » 2015 » Август » 7 » Путешествие в сказочную страну Светофорию.
Путешествие в сказочную страну Светофорию.

5 августа отмечается Международный день светофора в честь события, произошедшего в 1914 году. В этот день в американском городе Кливленде появился первый предшественник современных регулирующих дорожных устройств. Он имел красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал.
     В России светофор появился лишь в январе 1930 года — на углу Невского и Литейного проспектов в Ленинграде. В современной России  Международный день светофора активно используется сотрудниками ГИБДД  и активистами общественных организаций  как еще один повод напомнить всем участникам дорожного движения о необходимости строго соблюдать правила дорожного движения.

Мы тоже решили не оставить без внимания этот праздник и отправились с детьми в сказочную страну Светофорию. В этой стране ребят встретили сказочные герои  - Королева дорожных знаков и её брат Светофор Светофорыч.  Неожиданно на проезжей части  улицы появился Незнайка, который совсем не знал и не хотел учить правила дорожного движения. Побеседовав с ребятами и жителями  Светофории,  Незнайка всё-таки  решил немного подучиться, чтобы не стать раздавленным блином на шоссе.

А ребятам было предложено поучаствовать в соревнованиях за право называться лучшими Знатоками дорожного движения. В состав  жюри был приглашён почётный гость - старший инспектор ГИБДД  Оплачко Александр Сергеевич, который приехал к детям на патрульной машине. В соревнованиях приняли участие команды двух старших групп – «Зебра» и «Светофор». Игрокам пришлось ответить на интересные и поучительные вопросы и загадки Светофора Светофорыча и Королевы дорожных знаков, сложить разлетевшиеся на части дорожные знаки, побыть в роли водителей и пешеходов на проезжей части улицы страны Светофории. А капитанам команд Акамсиной Ане и Супруновой Даше нужно было продемонстрировать знание видов дорожных знаков и их значений а также умение логически мыслить и рассуждать в игре «Угадай что лишнее». Со всеми заданиями обе команды и капитаны справились успешно, набрав равное количество очков 7:7. В заключение соревнований  команды получили  в награду от хозяев страны Светофории  медали «Знаток дорожного движения». А от наших социальных партнёров  -  ГИБДД, игровые планшеты «Азбука дорожного движения» которые вручил старший инспектор Оплачко Александр Сергеевич.

Материал подготовила старший воспитатель Роговая Л.С.

Просмотров: 438 | Добавил: vospitatel | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: