Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 21.10.2019, 08:08

Педагог-психолог Черенкова Валентина Викторовна.

Когда нужно обращаться к детскому психологу?

Родители нередко слышат от родственников, друзей и педагогов совет сходить с ребенком к психологу. Рассмотрим ситуации, когда работа с психологом имеет большое значение и может значительно облегчить жизнь и ребенку, и его родителям.

Часто родители испытывают проблемы в общении с ребенком в периоды возрастных кризисов, которые случаются в 2,5-4 года, 6-8 лет и 12-16 лет. Эти периоды связаны с резкими изменениями в поведении детей. Ребенок начинает воспринимать мир по-другому, становится самостоятельней. У него развиваются новые привычки и взгляды, меняется система ценностей.

Возрастные кризисы накладывают отпечаток на поведение родителей. Им приходится менять методы воспитания, контроль и тактику общения с ребенком. Часто родители теряются и не успевают сориентироваться в сложившейся ситуации. Именно в такой момент помощь психолога становится необходимой.

Детский психолог оказывает поддержку, дает общие или конкретные рекомендации поведения или предлагает индивидуальные психологические занятия с ребенком. Такие занятия могут помочь детям сформировать навыки общения с окружающими, лучше понять себя.

Помощь детского психолога также требуется в случае неприятных, травмирующих обстоятельств в семье или в жизни ребенка. К числу подобных событий относят:

- физические травмы;

- автомобильные и природные катастрофы;

- нахождение в зонах военных действий;

- переезды;

- хронические болезни и госпитализацию;

- неблагоприятную атмосферу в школе или детском саду;

- развод родителей;

- смерть близкого или знакомого человека;

- насилие.

Такие обстоятельства откладывают отпечаток на характер ребенка. Прежде послушный, ласковый и общительный ребенок может стать грубым, непослушным, замкнутым.

В таких случаях дети нуждаются в специализированных психологических занятиях. Они помогают ребенку справиться со стрессом, поднять и стабилизировать настроение, вновь обрести вкус к жизни.

Так когда же нужно обращаться к психологу?

* Потеря контроля. Даже при самых гармоничных отношениях между родителями и детьми бывают моменты, когда ребенок не слушается, и это нормально, потому что свидетельствует о становлении личности маленького человека. Но если вы чувствуете, что теряете контроль над ребенком и вам все труднее ладить с ним, то лучше посоветоваться со специалистом, который сможет объективно оценить ситуацию и подсказать способы выхода из нее.

* Страхи. Помощь психолога необходима, если у ребенка постоянный страх темноты, страх оставаться одному в комнате, страх перед дождем, грозой, сильным ветром. Некоторые дети боятся насекомых, животных, незнакомых людей. Чувство страха угнетает ребенка, подавляет его активность, инициативу и нередко ведет к беспомощности перед ситуацией. Хотя в определенном возрасте страхи – явление естественное, говорящее о развитии воображения ребенка. Но даже в этом случае психолог поможет безболезненно преодолеть этот дискомфортный для матери и ребенка момент.

* Застенчивость. Самовосприятие слишком застенчивых детей достаточно негативно: они избегают контактов со сверстниками, чрезмерно чувствительны к критике, не проявляют инициативы, не утверждают и не защищают себя. Эти черты характера формируются в детстве, но застенчивость можно преодолеть.

* Агрессивность. Наверное, все родители в той или иной степени сталкивались с этой проблемой. Малыш сердится на вас, может обидеть другого ребенка, причинить боль собаке или кошке, демонстративно сломать игрушку, объявив, что она ему не нравится. Причин такого поведения огромное множество. Важно, чтобы оно не закрепилось и не вошло в черту характера ребенка, не ушло глубоко внутрь, не помешало в установлении нормальных отношений с окружающим миром. Помочь в этом случае может только психолог.

* Чрезмерная активность. Она становится причиной злости, нарушения планов, неудач и других неприятностей не только для ребенка, но и для родителей. Помощь психолога здесь просто необходима. Он посоветует, как направить активность ребенка в нужное русло.

* Особые ситуации. Психика ребенка очень хрупка и уязвима. В жизни порой бывают такие ситуации, с которыми трудно справиться даже взрослым. К ним относятся смерть одного из членов семьи, развод родителей; появление нового члена семьи; поступление в детский сад или в школу; серьезная болезнь ребенка; насилие по отношению к самому ребенку или у него на глазах. В этих случаях стоит обратиться к психологу, даже в том случае, если вам кажется, что одно из перечисленных событий не сильно повлияло на ребенка. Но дело в том, что внешне это может никак не проявляться, а уйти внутрь души и появится тогда, когда вы этого меньше всего ждете. Психолог определит, насколько сильно ребенок переживает, глубоко ли затронуло его происходящее, поможет справиться, пережить случившееся.

* Плохая успеваемость в школе. Родителей должно беспокоить, если вдруг резко ухудшились оценки, несмотря на старания ребенка, или он отказывается идти в школу без видимых на то причин.

«  Октябрь 2019  »
Осторожно, грипп!