Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 17.07.2019, 17:58

Осуществление инклюзии в нашем детском саду.

С этого учебного года, 2016-2017,  в нашем детском саду осуществляется принцип инклюзии детей с ОВЗ, в частности детей Лекотеки.

Мы проводим логопедические занятия для детей с тяжелыми нарушениями речи совместно с детьми, посещающими логопункт. Всем детям нравится такая форма работы, она очень продуктивна и эффективна, дети помогают друг другу, находят новых друзей, знакомятся  с различными логопедическими играми и новыми интересными приемами работы со звуком. Дети с ТНР, показывают лучшие результаты по сравнению с прошлым годом, они осознают, что и другие дети имеют дефекты речи, но совместно преодолевают их.

Занятия продуктивной деятельностью проходят в микрогруппах. Ребята все вместе лепят, рисую, в том числе и на песке, создают аппликации. После занятия рассматривают работы других, сравнивают со своими работами, хвалят, и конечно в следующий раз, стараются сделать лучше. На индивидуальном занятии прогресс менее очевиден. Для работ детей организована небольшая выставка, чтобы дети всегда могли вспомнить, что делами на предыдущих занятиях, показать свои достижения родителям .

И, конечно же, самое любимое для детей это праздники. Наши дети с удовольствием посещают их, но не в качестве гостей, а в качестве полноценных участников. Прошли уже  «День народного Единства». Наши ребята пели песни, рассказывали о родине, участвовали в конкурсах «Перетяни канат», «Бег в мешках», «Символы России». На утренники, посвященному «Дню Матери» ребята исполняли песни о маме и бабушке, в конце праздника подарили своим любимым подарки сделанные своими руками. Мы хотим выразить свою благодарность воспитателям, помогавшим нам инкюзировать наших детей в их группы Любовь Ивановне, Ирине Александровне, Елене Николаевне и Людмиле Евгеньевне. А также музыкальному руководителю Лилии Борисовне, без которой эти праздники не могли бы состояться. Надеемся на дальнейшее совместное сотрудничество.

О нас пишут

Неделя физкультуры и здоровья.

В четверг, 13 августа, в нашем детском саду прошел спортивный праздник для всех ребят. Именно для всех, т.к. зачастую дети-инвалиды лишены простых детских радостей. Наш детский сад посещает пятнадцать ребят с ОВЗ, такие же дети, как и все остальные и в наших силах помочь им адоптироваться в этом сложном мире. Инклюзивный подход ставит вопрос таким образом, что барьеры и трудности в коррекционном воспитании, с которыми сталкиваются воспитанники детских садов с особыми потребностями в детских группах, происходят из-за существующей организации и практики воспитательного процесса, а также из-за устаревших негибких методов. При инклюзивном подходе необходимо не адаптировать ребят с теми или иными трудностями в жизни и искать иные педагогические подходы к воспитанию таким образом, чтобы было возможно наиболее полно учитывать особые потребности всех детей. Именно поэтому детям из лекотеки, посетившим спортивный праздник он был особенно интересен и важен. Особенно им понравились клоуны в исполнении воспитателей. Сложным воспитанникам показались конкурсы, но, тем не менее, ребята участвовали в них и побеждали в командных соревнованиях. Если мы все вместе, будем принимать посильное участие  в жизни детей с ОВЗ, то они легко адоптируются среди своих ровесников.

Презентация "Артикуляционная гимнастика"

Презентация "Артикуляционная гимнастика №1"

Презентация "Святой Николай"

«  Июль 2019  »