Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 24.09.2019, 12:31

Информация о ДОУ

http://detsadkolokolch.ucoz.ru/Novosti/fotonovosti/neznajka.gifМБДОУ " Детский сад " Колокольчик"

Детский сад расположен в типовом двухэтажном здании. Здание детского сада находиться в углублении микрорайона. Вблизи территории ДОУ находятся двухэтажные многоквартирные жилые дома и частный сектор. Транспортный подъезд к воротам ДОУ с двух сторон: с улицы Дружбы и с переулка Механизаторов. Площадь здания ДОУ составляет – 2524,4 кв. м., площадь территории — 12113 кв. м. Детский сад находится в экологической зоне - вдалеке от основных автомобильных трасс, железной дороги и промышленных предприятий. Вблизи детского сада находятся школа, магазины, автопарк сельхозтехники, пожарная часть, больница, лесопосадка. Здание ДОУ было сдано в эксплуатацию в 1987 году. В 2010-2011 г. детский сад находился на капитальной реконструкции. В марте 2017 года детский сад отметил 30-летний юбилей. В настоящее время здание располагает мощностью 300 детских мест.
Детский сад посещают дети от двух до семи лет из семей, проживающих в посёлке Каменка и в ближайших к посёлку сёлах. В детском саду укомплектовано 10 возрастных групп общеразвивающей направленности (две - 1-х младших, две – 2-х младших, две - средних, две – старших, две – подготовительных к школе); также образовательная деятельность ведётся в группе кратковременного пребывания и в структурном подразделении «Лекотека» (для детей с ОВЗ). Списочный состав детей, посещающих детский сад - 300человек.

В детском саду функционирует плавательный бассейн, оборудованы спортивный, тренажёрный и музыкальный залы. Вся территория огорожена по периметру, высажены зеленые насаждения. На территории оборудована спортивная площадка для физкультурных занятий на воздухе. Имеется 13 прогулочных площадок с теневыми навесами, каждая площадка оснащена современным игровым и спортивным оборудованием. Игровое и спортивное оборудование сертифицировано, соответствует требованием СанПиН. Для разделения групповых площадок используются зеленые насаждения, разбиты цветники, клумбы и огород.

Коллектив детского сада состоит из 64 человека, педагогический состав - 34 человека, обслуживающий персонал — 30 человек.

Первостепенными задачами дошкольного учреждения является охрана жизни, укрепление здоровья и физическое развитие детей. Для их осуществления в детском саду созданы все необходимые условия - здания отвечающее всем современным и санитарным нормам и требованиям безопасности, организация режима дня соответственно возрастным особенностям дошкольников, сбалансированное питание, физкультурные занятия, спортивные развлечения и подвижные игры, плавание в бассейне, закаливающие мероприятия.

Одним из приоритетных направлений воспитательно-образовательной деятельности детского сада является формирование у детей патриотизма и духовной нравственности через ознакомление их с русскими национальными традициями и основами православия.

Большая работа ведется по привитию детям основ патриотизма и гражданственности через ознакомление их с природными и историческими ценностями родного Отечества, воспитанию у дошкольников уважения и толерантного отношения к культурным традициям других народов.

В нашем детском саду осуществляется всестороннее воспитание и развитие детей в процессе естественных для дошкольников видах деятельности - игре, экспериментировании, предметной, художественно-творческой и театрализованной деятельностях, детском труде.

В 2016 году детский сад вошёл в число победителей регионального конкурса инновационных образовательных проектов «Детский сад – лидер Воронежской области». Коллективом ДОО был представлен проект под названием «ИГРАЕМ-ПОЗНАЕМ-ТВОРИМ» - инновационная образовательная модель «LEGO-детский сад». С января 2017 ДОО является экспериментальной площадкой по апробации данной модели направленной на развитие детской индивидуальности, самостоятельности и инициативности в выборе образовательной деятельности. Особое внимание нами уделяется развитию познавательных, логико-математических, технических и конструктивных способностей. Организацию образовательной деятельности педагоги осуществляют по событийному принципу, на основе детских инициатив, банка детских вопросов, предложений педагогов и родителей. В рамках проекта в детском саду были созданы образовательные ЛЕГО-платформы: РЦ «ЛЕГО-град» (лего-конструирование), РЦ «Любознайки» (познавательно-исследовательская деятельность), РЦ «Уникум» (логико-математическое развитие), Арт-студия «Полосатый кот» (нетрадиционная изобразительная деятельность), РЦ «Грамотейка» (речевое развитие, подготовка к обучению грамоте), РЦ «Трудовичок» (хозяйственно-бытовой труд), РЦ «Город мастеров» (художественный труд), РЦ «Добрый мир» (этнографическое и духовно-нравственное воспитание). ЛЕГО -платформы дети посещают по собственному выбору 3 раза в неделю во 2-ю половину дня.

В рамках реализации программы дуального обучения с сентября 2017 года детский сад сотрудничает с Россошанским филиалом «Губернского педагогического колледжа» и является его стажировочной площадкой.

«  Сентябрь 2019  »