Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 24.09.2019, 11:37

Что такое лекотека

Что такое  «Лекотека»?

Лекотека  – вариативная форма дошкольного образования, реализующая инклюзивную практику.

Само слово «лекотека» произошло от шведского слова «leco» - игрушка и греческого «theke» - хранилище.

Лекотека  - это служба психологического сопровождения и специальной педагогической помощи родителям, воспитывающим детей с выраженными нарушениями и проблемами развития.

Иными словами,  она подразумевает еженедельные, бесплатные, индивидуально-коррекционные занятия для детей  с особыми образовательными потребностями,   не имеющими возможности посещать дошкольное образовательное учреждение.

Отправной точкой сотрудничества с родителями является оказание им помощи в понимании сущности имеющихся у ребенка отклонений и динамики их развития, в идентификации и осознании сильных и слабых сторон ребенка.

Для чего нужна Лекотека?

Основной целью лекотеки, является социализация ребенка, развитие сенсорных навыков, развитие речи, психологическая помощь родителям детей с  ОВЗ. Посещать такие учреждения могут малыши от 2 месяцев до 7 лет не имеющие возможности по разным причинам посещать дошкольные учреждения.

Педагоги лекотеки помогают деткам с нарушениями развития, формирования у них предпосылок учебной деятельности, поддерживают развитие личности детей, оказывают психолого-педагогическую помощь родителям. Обучение проходит в коррекционно-обучающей форме игровой деятельности, индивидуальный подход к каждому ребенку .

Преподаватели лекотеки уверены, что взрослые, воспитывающие ребенка с особыми нуждами, должны воспринимать игру, как жизненную необходимость для детей раннего возраста. Ведь это основной источник знаний, навыков и хорошего настроения. Родители должны быть готовы обыграть любую текущую ситуацию. А действия взрослых при этом должны быть выразительными, мягкими и адекватными возможностям ребенка.

ТЕСТ НА  АУТИЗМ  (пройдите по ссылке)

Тест, который во всем мире называется М-CHAT — модифицированный скриннинговый тест на аутизм для детей раннего возраста, применяется с 16 до 30 месяцев. Тест направлен на выявление детей, которые нуждаются во внимательной диагностике сложностей в развитии, в том числе диагностике, направленной на выявление симптомов аутизма.

История проекта «Лекотека»

Модель «Российская лекотека» разрабатывается с 2000 года коллективом авторов - членов Региональной общественной организации Содружество «Утешение» и работающих в Государственном образовательном учреждении - Центре психолого-медико-социального сопровождения «Лекотека» (до 2004 года - «Психолого-медико-социальный центр Северного административ­ного округа города Москвы»). Над проектом также работали сотрудники Мо­сковского городского психолого-педагогического университета (МГППУ, ка­федра клинической психологии раннего детства факультета клинической и специальной психологии).

В 2001 году Р00 Содружество «Утешение» запустила проект «Российская лекотека», что дало возможность разработать модель российской лекотеки. Этот проект финансировался Агентством США по международному развитию (AMP США) в рамках программы «Помощь детям-сиротам в России» совместно с «Холт Интернешнл Чилдренс Сервиз» (Holt) и «Чаритиз Эйд Фаундэйшн» (CAF). По результатам гранта подготовлен и издан методический материал «Российская лекотека». В этом же году на базе Психолого-медико-социально­го центра Северного административного округа г. Москвы была открыта пер­вая Московская лекотека. Модель «Российская лекотека» прошла экспертизу в Министерстве образования Российской Федерации.

В декабре 2001 года она была представлена на российской выставке «Но­вые технологии в образовании» и отмечена Золотой медалью. В это же время создание лекотек в Москве включено в государственную программу «Столичное образование».

Второй проект программы «Помощь детям-сиротам в России» - «Россий­ская лекотека в доме ребенка» - начал свою работу в апреле 2002 года на базе Дома ребенка № 9 г. Москвы. В сентябре 2002 года, когда проект завершил­ся, был выпущен цветной каталог «Российская лекотека в доме ребенка».

С сентября 2003-го по январь 2004 годов был успешно запущен в действие третий проект программы «Помощь детям-сиротам в России»: «Информаци­онное пространство российской лекотеки», в результате которого был создан сайт www.lekoteka.ru.

С 2003 года на базе факультета повышения квалификации МГППУ ежегод­но проводятся бюджетные курсы повышения квалификации для специали­стов лекотек.

В 2005 году развитие их системы в Москве вошло в программу модерни­зации московского образования «Столичное образование-4», по которой лекотеки планируется открыть в каждом округе Москвы.

А в 2004-2005 годах Р00 Содружество «Утешение» осуществила очеред­ной проект программы «Помощь детям-сиротам в России» - «Российская ле­котека как региональная модель службы ранней помощи для детей-сирот до­мов ребенка». В его рамках обучались специалисты домов ребенка Тверской области, открылась лекотека в Конаковском специализированном доме ре­бенка.

В сентябре-декабре 2005 года был сделан новый шаг: получен опыт вне­дрения лекотеки в нейрохирургическом отделении Морозовскои детской го­родской клинической больницы (Департамент здравоохранения г. Москвы). Проект «Лекотека как служба психологического сопровождения семей, вос­питывающих детей с нейроонкологическими заболеваниями» был частью программы «Ралли Белых ночей», финансируемой благотворительным бри­танским фондом «Charities Aid Foundation» («CAF»).

«  Сентябрь 2019  »